ОПАСНАЯ МЕДИЦИНА

BADBED.RU: БАДЫ, ПРИБОРЫ, МОШЕННИКИ



эфирные маслаНе смотря на то, что эфирные масла практически не применяются в официальной медицине и реальных доказательств их эффективности очень мало, люди продолжают активно "лечится" ими, а многочисленные целители строят на них целые программы и курсы от различных заболеваний. Ученые провели исследование, доказывающее еще одно интересное свойство таких масел: Любители подобного лечения больше других склонны доверять псевдоинтеллектуальным теориям и утверждениям, иными словами, они охотно верят в чушь и ерунду. И это доказано в процессе научного эксперимента:

 

Адепты лечения эфирными маслами на столько уверены в их эффективности от любых болезней, что советуют их использовать от всего на свете, даже от . И это не шутка, агентство FDA было вынуждено сделать заявление, в котором опровергалась польза свойств эфирных масел против COVID-19. Понятно что вера в волшебные свойства масел держится на доверчивости и рекламе, ведь их рынок оценивается в десятки миллиардов долларов. Но ученых из штата Мичиган интересовала именно доверчивость.

В исследовании участвовало более тысячи студентов, которые применяли (66% участников) или не применяли эфирные масла. Оказалось что масла действительно усиливали доверчивость:

Текущее исследование ставило целью изучить надежные психологические предикторы использования ЭО и предполагаемую эффективность. Склонность доверять псевдонаучным теориям и религиозность были наиболее последовательными предикторами. Те, кто был более склонен к этим факторам, был и более склонен использовать масла и находить их эффективными почти в каждом случае. Более склонен платить за них.

Ученые надеются что новые исследования помогут раскрыть сам механизм такого воздействия эфирных масел на людей. Ну а пока можно сделать довольно интересные выводы: Именно склонность верить во всякую ерунду приводит человека к различным адептам альтернативной медицины. В случае "лечения эфирными маслами" сами эти вещества укрепляют и усиливают эту склонность, таким образом создавая некий порочный круг. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем начать активно использовать эфирные масла, ожидая от них лечебных свойств или влияний, которых на самом деле нет.

Подробности исследования ученых в первоисточнике (англ)

Читать по теме: 

                                     


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Комментарии  

0 #1 Ученые: Оправданы ли свойства эфирных маселgeorgje 29.04.2020 19:40
Эфирные масла содержат фитонциды, а они убивают бактерии.
Факт.
Цитировать

Добавить комментарий

Наш сайт не сотрудничает с производителями.
Отзывы модерируются. Комментарии, написанные с одного адреса под разными именами, подозрительные, неинформативные, оскорбительные, рекламные отзывы удаляются. Публикуя комментарий, вы подтверждаете что ознакомились с Политикой конфиденциальности
Внимание: Премодерация. Cообщения публикуются только после проверки.

Объявления

 

Важно знать

 

Последние комментарии

  • Капсулы Кетиш Диетиш для похудения. Цены и отзывы
    Ирина
    На упаковке указан полный состав и не плохой, кстати, указан и адрес изготовления и все кооординаты ...

    Подробнее...

     
  • Graceful (Грацефул) для похудения. Цены, реальные отзывы
    Антонина
    Я тоже в свое время повелась на рекламу и заказала, но мне ксати реально помогли, может плацебо, может ...

    Подробнее...

     
  • Капли для глаз Офтамин (Ультра). Цены и отзывы
    Александр
    Нашел в интернете рекламу глазных капель для лечения катаракты,даже выпала 100 % скидка,оставил ...

    Подробнее...

Поиск


Copyright © 2010 - 2024 Badbed.ru Рекомендовано аудитории 18+

Все права защищены. Просим ставить активную ссылку при цитировании наших материалов.

Помните: Любые советы и рекомендации из интернета можно использовать только после консультации с лечащим врачом.

Наша почта: badbedinfo@gmail.com